Zbird Jewellery
Zbird Jewellery
basket
1

Как выбрать кольцо с бриллиантом? Каратность, огранка и чистота бриллианта

Наверное, во всем мире не найдется женщины (любого возраста), которая бы отказалась от кольца с бриллиантом, примером 0,5 карат. Ведь ничто так эффектно не подчеркивает привлекательность, статус и вкус своей владелицы, как ювелирные украшения с алмазами.

Вечный, бесценный, совершенный … - понятия относительные. Но если такие слова говорят о бриллианте, то звучат они безусловно. Природный минерал алмаз превращает в сияющий бриллиант огранка и тщательный труд ювелира-огранщика. Красота, долговечность, редкость — три основных характеристики настоящего драгоценного камня. Если одного из этих критериев недостает, то по сути претендовать камню не на что. Но есть еще одна особенность, недостижимая для всех существующих самоцветов. Она означает быть мерилом ценности, эталоном стиля, она означает быть бриллиантом. С греческого алмаз переводится, как несокрушимый и непобедимый. И это по-истине правда, минерал никому не уступает по твердости, поэтому он вечен.

Считается, что женское кольцо с бриллиантом 0,3 карата, например, передает своей владелице умение быть утонченной, изящной и элегантной. Если же мужчина носит алмаз, то благодаря свойствам камня он становится решительнее, увереннее в себе и целеустремленнее. Сверкая своими гранями, бриллианты завораживают и вызывают восхищение. Дарить бриллианты женщине - означает показывать ей свою признательность и серьезные намеренья, поэтому многие решают купить кольцо с бриллиантом 0,5 карат на помолвку.

Бриллианты находятся выше всякой моды и предрассудков, к счастью сегодня эта красота доступна многим, а ведь еще до 15 века позволить себе такие камни могли лишь представители королевских кровей. Визуальные свойства алмазов превосходны, но покупают их не только за эстетичность. Есть масса критериев, определяющих истинную ценность бриллианта, из этой статьи Вы узнаете как правильно покупать, выбирать и оценивать эти камни.

Главные места зарождения алмазов!

Сегодня алмазы добывают из двух типов месторождений: коренных — кимберлитовых и лампроитовых трубок, и вторичных — россыпей. Еще до нашей эры первые зарождения алмазов были обнаружены в Индии и разрабатывались страной на протяжении многих последующих веков. Именно из легендарных копий Голконды были преподнесены миру многие известнейшие бриллианты «Шах»,  Кохинур», «Орлов» и другие. Сегодня же, добыча алмазов ведется 15 странами Африки (Ангола, Ботсвана, Конго, Намибия и Южная Африка и др.), Россией, Канадой, Австралией, Бразилией и др.

Поверхность алмазов в большинстве случаев покрыта коркой с трещинами, и без огранки выглядит она не очень привлекательно. Масса добываемых камней, в среднем, колеблется от 0,1 или 0,25 карат до 3 карат. Алмазы покрупнее встречаются реже, этот фактор также влияет на их стоимость.

Карат — единица измерения бриллиантинов

Каждая женщина мечтает, чтобы бриллиант в ее кольце был как можно больше. Вы наверняка, уже не раз слышали волшебное слово «карат». Да-да, именно в каратах измеряется масса бриллиантов. Чему равен 1 карат бриллианта? Все очень просто -  вес 1 карата бриллианта эквивалентен 0,2 граммам.

Принято разделять бриллианты на три весовые группы.

  • мелкие — когда масса камня менее 0,3 карата;

  • средние — когда вес бриллианта от 0,3 до 1 карата;

  • крупные — камни, массой более 1 карата.

Камни до 6 карат можно встретить в ювелирных украшениях, алмазы выше этой отметки продаются с аукционов, а самоцветы, весом более 25 карат имеют собственные имена.

Однако, многие путают каратность бриллиантов и размеры бриллиантов. И одно и другое понятие играет немалую в процессе становления конечной цены готового изделия. Ниже наведены пропорции массы и димера наиболее популярных бриллиантов.

  • Вес 0.03 ct = диаметр 2.0 mm;

  • Вес 0.10 ct = диаметр 3.0 mm;

  • Вес 0.30 ct = диаметр 4.3 mm;

  • Вес 1.00 ct = диаметр 6.5 mm;

  • Вес 1.50 ct = диаметр 7.5 mm;

  • Вес 2.00 ct = диаметр 8.2 mm;

  • Вес 3.00 ct = диаметр 9.4 mm.

Вес бриллиантов измеряют на специальных каратных весах, но его можно вычислить математически. Таблица 1 показывает, как определить каратность бриллианта, исходя из его диаметра.

Таблица 1. Каратность бриллиантов по диаметру

Вид огранки

Идеальные пропорции длины и ширины

Формула нахождения веса

Круглая

 

диаметр x высота x 0,0061

Овал

 

2 диаметр х высота х 0,0062

Сердце

 

длина х ширина х высота х 0,0059

Изумруд

2:1 или 2,5:1

Д х Ш х В х 0,0100

Изумруд

1,5:1

Д х Ш х В х 0,0092

Изумруд

1:1

Д х Ш х В х 0,0080

Маркиз

2:1

Д х Ш х В х 0,058

Маркиз

1,5:11

Д х Ш х В х 0,00565

Груша

2:1

Д х Ш х В х 0,00575

Груша

1,66:1

Д х Ш х В х 0,0059

Груша

1,5:1

Д х Ш х В х 0,0060

Груша

1,25:1

Д х Ш х В х 0,00615

Оценка стоимости бриллиантов!

«Сколько стоит один карат алмаза?» - вопрос, наиболее часто задаваемый покупателями. Прейскурантная стоимость бриллиантов определяется на основании их характеристик. Базовым зарубежным индикатором считается прайс-лис, созданный на основании анализа спроса и предложения на рынке. При проведении закупок этот прайс-лист берется во внимание, отталкиваясь от него торговцы бриллиантами формируют цены на свое предложение.

Наиболее популярным за рубежом является прайс-лист Рапапорта. Важно понимать, что это не окончательное предложение, а скорее отражение мнения экспертов из Rapaport Corporation.

Расчет стоимости бриллиантов также осущствляеся по «правилу Тавернье»: стоимость драгоценного камня равна квадрату массы кристалла, умноженная на цену 1-го карата. Поразительно, но цена бриллианта 2 карата будет в 3 разы высшей, чем цена карата бриллианта, а стоимость камня в 3 карата будет в 10 раз превышать стоимость однокаратника. Эта прогрессия растет до 5 карат. И еще одним феноменальным фактом является то, что бриллиант 10 карат превышает стоимость 1 каратного в 100 раз.

Исследуя рост цен на бриллианты, имеющий место с увеличением массы камня, можно наблюдать скачки стоимости. Они происходят при достижении массы 0,3 карата, потом 0,5 карат, затем 1, 2, 3 и 5 карат. Если же, игнорируя вес, цены проставлены для какой-либо группы бриллиантов, например, камней, весом от 1,00 до 1,49 карат, то стоимость этих камней зависит не от их массы, а от огранки, цвета и чистоты.

Чистота и цвет бриллианта — их влияние на цену!

Да, мы привыкли видеть бесцветные бриллианты, но встречаются и цветные камни. Если проанализировать их цветовой ряд, от прозрачного до насыщенного, то наиболее дорогими окажутся первые. Самый незаметный и маленький налет снижает стоимость камня. По международной системе GIA разработанная алфавитная классификация бриллиантов по оттенку, начиная буквой D, заканчивая Z. От D до М стоимость камней с каждой группой снижается, от М до Z практически не уменьшается. После завершения шкалы камню присваивается уже не оттенок, а цвет и его стоимость начинает расти.  По степени насыщенности бриллианты получают группу цвета «интенсивный», «густой», «темный», влияющую на цену. Цвет бриллианта насыщенного темного оттенка очень редкий и, соответственно, он будет иметь наибольшую стоимость.

Теперь разберемся, что такое чистота камня и какая чистота бриллианта лучше?

Существует таблица чистоты бриллиантов или так называемая шкала чистоты бриллиантов, соответственно которым чистота всех камней варьируется от уровня «без включений» до степени «многочисленные включения». Совершенно ясно, что чем меньше природных включений имеет камень тем лучше. Однако в зависимости от густоты включений камни одной группы могут иметь разную стоимость. Чем это обусловлено? Качеством и видом огранки, об этом следующий раздел.

Как огранка бриллиантов влияет на их цену?

Если Вы интересуетесь ювелирными украшениями с камнями, то наверняка знаете, что наиболее часто встречается круглая, бриллиантовая форма огранки с 57 гранями. Немного реже другие фантазийные виды (овал, изумруд, ашер, сердце, принцесса). Иногда вид огранки обусловлен состоянием камня, его пропорциями, наличием трещин и возможностью обработки. Высокое качество огранки, соблюдение всех пропорций оценивается достаточно дорого. И наоборот, плохо ограненные, плоские камни, с глубоким павильоном или высокой короной значительно дешевле первокласно обработанных бриллиантов. Также, в некоторых случаях важным критерием, помогающим определить качество огранки является асимметрия граней бриллианта и соотношение их общей высоты, глубины павильона и величины площадки.  

Конечно же, камни, которые Вы можете увидеть на прилавках магазинов по цене кардинально отличаются от тех, которые предлагают производители. Ведь по мере их происхождения и пути до конечного покупателя, цена постоянно возрастает.

Как определить бриллиант в кольце?

Легкие деньги и высокая стоимость бриллиантов всегда привлекали спекулянтов и мошенников. Может и профессиональная экспертиза камня обойдется достаточно дорого, но мы поделимся некоторыми секретами для того, чтобы обычный покупатель мог защитить себя от фальшивок.

  • Чаще всего для подделки алмазов используется фионит, хрусталь, циркон, кварц и даже стекло. Соотнесите вес и размер камня. Есть таблицы, (некоторые представленные в этой статье), они показывают пропорции подлинных камней.

  • Если пропустить сквозь бриллиант 0,5 карат, например, лазерный луч света, его не будет видно с обратной стороны камня.

  • При рентгеновском снимке на пленке ничего не проявится, лучи пройдут сквозь камень, а подделки будут видны

  • Если поместить изделие в воду, у фальшивки можно найти линию склеивания.

  • Под УФ облучением бриллиант светится нейтральным голубым цветом, некоторые могут давать нейтральный цвет, но это не 100% метод.

  • Если в составе наждачной бумаги нет алмазной пыли, потрите ею по поверхности камня, настоящему алмазу, это не страшно вообще.

  • На бриллианте не появляется конденсат, на его нужно просто подышать.

  • Если Вы видите, что достаточно дорогой камень оправлен в дешевый материал, это первый знак, что его стоит проверить.

Чего не следует делать, так это убеждаться в твердости бриллианта, ударами по нему молотком. Камень точно разлетится на куски. Почему? Потому, что между твердостью и прочность есть разница, уголь твердый, но хрупкий, каучук мягкий, но прочный.

Желаем Вам приятных покупок и красивых украшений, ведь как определить бриллиант в кольце и его истинную ценность Вы уже знаете.

facebook
facebook
facebook