basket
1

Как ухаживать за украшениями с драгоценными камнями

Украшения выглядят так, как мы к ним относимся. Даже самые старые драгоценности: кольца, серьги или подвески, доставшиеся от бабушки можно снова сделать красивыми, если знать, как почистить золотое изделие в домашних условиях. В этой статье ZBIRD отвечает на главные вопросы покупателей: почему украшения со временем теряют сияющий вид и как это предотвратить.

 

домашний уход за бриллиантами
Простые правила сохраняют блеск драгоценностей на долгие годы

 

Уход за ювелирными украшениями с драгоценными камнями

Специалисты советуют поддерживать чистоту изделий двумя способами. Первыйежедневный, второйспециализированный. Ежедневно ухаживать за украшениями нужно для того, чтобы на них не образовывались пятна, не собиралась грязь из жира, пота и пыли. Что касается специализированного ухода, то хотя бы раз в полгода сдавайте свою коллекцию на сервисное обслуживание к ювелиру. Профессионал знает, как чистить драгоценности правильно и поможет поддерживать их в порядке.

 

Общие правила, как ухаживать за украшениями с камнями:

  • Самое важное: высокая цена – не свидетельство факта, что камень можно испытывать огнем, водой и ремонтом. Стоимость показывает, насколько ценный и особенный экземпляр вам достался.
  • Не чистите ювелирные изделия абразивными веществами или кислотами.

  • Избегайте контакта металла и вставки с парфюмом или кремом: подождите пока средство высохнет, впитается, лишь потом надевайте украшение.

  • То же самое касается спреев для тела или волос. Сначала косметика – потом драгоценности.
  • Не носите ювелирные изделия в фитнес-зале, сауне, солярии или бассейне. 

  • Снимайте кольца с драгоценными камнями во время маникюра или готовки еды, ремонта.
  • Не надевайте ежедневно украшения с цветными камнями, если на улице яркое солнце. Это может обесцветить вставку.

 

Правила ухода за драгоценностями с яркими камнями зависят от свойств конкретного минерала. Непременно уточняйте такую информацию у продавца.

 

салфетки для чистки украшений
Для повседневного ухода за украшениями достаточно протирать их мягкой салфеткой от пыли и скоплений грязи

 

Как чистить ювелирные изделия с драгоценными камнями

Перед любой чисткой тщательно осмотрите ювелирное изделие, проверьте надежность закрепления камней. Нет ли на вставках или металле трещин, сколов?

 

Чистка золота или платины с камнями – процесс деликатный и во многом зависящий от твердости самого минерала. Поэтому почистить золото с бриллиантами или рубинами можно в растворе любого средства для мытья посуды и мягкой щетки. После этого нужно промыть украшение чистой водой и вытереть насухо.

 

Также камни можно чистить, используя раствор воды и спирта. На стакан воды нужно капнуть 5–10 капель нашатыря и положить туда украшение, затем промыть водой и вытереть насухо.

 

Как чистить ювелирные изделия с бриллиантами

Бриллиант – крепкий орешек. Но удары и падения могут сыграть злую шутку. Во-первых, бриллианты твердые, но все-таки хрупкие камни. Поцарапать их тяжело, но регулярное механическое воздействие со временем делает зло. Не только для вставки, но и для металла. Золотые крапаны (лапки возле камня) от постоянных ударов деформируются. Дальше – потеря камня. Детальнее про уход за бриллиантами читайте здесь:

 

 

как ухаживать за бриллиантовым кольцом
Щетки для чистки изделий должны быть очень мягкими! И использовать их лучше при сильных загрязнениях

 

Как чистить ювелирные изделия с изумрудами

 

Поскольку почистить золотое кольцо с бриллиантом легко, ведь этот камень достаточно твердый, то с изумрудом все немного сложнее. Природная структура минерала имеет микротрещины, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно. Перед началом чистки важно убрать поверхностный слой пыли чистой мягкой тканью или нежной бумажной салфеткой.

Так стоит делать каждый раз, когда снимаете украшение с изумрудом. Если надеваете его каждый день, то хотя бы раз в неделю удаляйте слой пыли и избавляйтесь от пятен на камне. Это предотвратит сильные загрязнения. Не замачивайте и не кипятите украшения с изумрудами! Для правильной и деликатной чистки лучше отнести драгоценное изделие в ювелирную мастерскую.

Помните, что порошки, щетки, пасты для чистки изумрудов нельзя использовать. Не применяйте очищение паром или ультразвуком: почистить кольцо с камнем изумруд таким способом не удастся, ведь при температурной обработке вставка потускнеет или треснет.

как чистить кольцо с изумрудом
Для ухода за изумрудами используйте максимально деликатные методы: никакого спирта или соды

 

Как ухаживать за украшениями с сапфиром

Для драгоценностей с сапфирами достаточно обычного мыльного раствора и проточной воды. Можно использовать ватную палочку для сложных загрязнений. Регулярно протирайте украшения мягкими салфетками из бумаги или тканью без ворса. Не стоит чистить сапфир агрессивными средствами: бензином, зубной пастой, содой. Камни первой линии лучше отдавать на профессиональную чистку: никакие домашние способы ухода не заменят подход специалиста.

 

Как чистить украшения с рубинами

Повседневный простой уход – гарантия того, что на камне не образуется плотная жирная пленка. Чтобы убрать ее обычно нужны более сильные средства, чем мыльный раствор, а это всегда риск для камня. Избегайте кипячения, горячей воды и любого перегревания камня. Хранить рубины нужно в сухом и темном месте.

 

как ухаживать за рубинами
Сложный уход за драгоценными камнями должен быть табу: лучше довериться ювелиру

 

Как почистить золотые серьги с камнями или с россыпью камней

Здесь придется проделать более деликатную работу. Возьмите зубочистку, намотайте на нее тонкий слой ваты, смочите в спирте и аккуратно протрите камень в труднодоступных местах. Постарайтесь не повредить оправу.

Ювелирные украшения с драгоценными минералами требуют тщательного ухода, но больше всего самоцветы чувствительны к резким температурным перепадам и источникам яркого света. Если вы заметили, что камень в украшении уже не такой блестящий как раньше, а тусклый и неживой, возможно пришел момент отнести украшение на бесплатную профессиональную чистку от Zbird.

 

Как правильно хранить украшения с драгоценными камнями

Если украшения лежат, «где попало» – это лучший способ в ближайшем времени с ними распрощаться. Драгоценности должны храниться отдельно друг от друга, иначе более твердые камни поцарапают металл и минералы меньшей твердости. Если у вас много украшений, то самое время купить отдельный шкафчик или шкатулку. Идеальным вариантом считают «квартиру» с множеством отделений и ячеек, обтянутых мягкой тканью. Хранить драгоценные камни в целлофане нельзя, иначе они потемнеют. Кораллы, изумруды, жемчуг при длительном воздействии тепла теряют свой привлекательный внешний вид. Шкатулка должна быть идеально сухой, иначе возможны потемнения как на драгоценных металлах, так и на камнях.

 

золотое кольцо с мелкими камнями 
Украшения с мелкими камнями требуют аккуратности в чистке и носке: иначе мерцание быстро исчезнет

 

Ювелирные украшения – превосходные психотерапевты. Они способны дарить радость, вызывать положительные эмоции, делать нас чуточку увереннее и чуточку лучше. И, даже когда мы за ними ухаживаем – все равно получаем от этого удовольствие. Используя советы от Zbird, вы сможете сохранить свою коллекцию на долгие годы!

Использованы фото: Shutterstock

facebook
facebook
facebook